Заметки заповедного фенолога. То ли лето, то ли осень

Погода нынешних весны и лета внесла путаницу в привычный ход природных сезонов и их этапов. Температуры августа бьют летние рекорды, а на деревьях и кустарниках много по-осеннему окрашенной листвы.


Хоть и были уже заморозки в низких местах, листва меняет окраску от жары и засухи. В целом ландшафты ещё по-летнему зелены, на взрослых берёзах жёлтой листвы немного, но молодые берёзки «запестрели», на земле под ними лежит шуршащий покров из опавших листьев. Розовеют не по дням, а по часам черёмухи. На открытых солнечных местах листва на кустах шиповника стала под стать перезревшим плодам – ярко-красной, багряной.


Сохнут и травы. По стеблям иван-чая засуха «поднимается» снизу вверх: нижние листья уже полностью высохли, средние пожелтели и только верхние ещё зелены – фотосинтезируют. Погода сейчас самая подходящая для рассеивания летающих семян иван-чая, бодяков, золотарника и других видов. Даже слабого движения сухого прогретого воздуха достаточно, чтобы подхватить их лёгкие «парашютики».


Год нынче вейниковый. На востоке заповедника безлесные после пожаров и ветровала территории стали похожи на поля с созревшими хлебами. На Большом Сутуке давно не было вейника тростникового выше роста человека. Пробираться сквозь его заросли приходится осторожно – созревшие колоски с тонкими остями осыпаются при прикосновении и могут попасть в глаза.

«Загорели» на открытых местах и листья костяники, среди которых посверкивают её налитые рубиновые плодики. Уже под осень созрела в заповеднике брусника, но её очень немного, как и черёмухи, рябины. Год нынче неурожайный.

Лишь бузина сибирская усыпана красными ягодами, но их основных потребителей – выводков рябчиков и тетеревов – мало. На их размножении сказались неблагоприятные условия конца весны – начала лета.


Животная жизнь в заповеднике сейчас приурочена к рекам, к ещё сохранившимся влажным местам. Лоси устраивают здесь купальни, истаптывают землю копытами в бугристое месиво. Над отпечатками их следов кружит хоровод довольно многочисленных в этом году бабочек траурниц.


Н.В. Беляева

29 августа 2022 года

Черёмуховая мозаика
Траурница
Чем не осень
Костяника
Вянущий иван-чай
Летят парашютики с бодяка щетинистого
На Большом Сутуке будто хлеба созрели, такой нынче вейник тростниковый
Созрела брусника
Вот что лоси сделали с верховьями реки Медвежки
Молодой самец глухаря
Лосиная купальня
Иван-чаевая вата
Редкие нынче плоды черёмухи
Другие новости