Заметки заповедного фенолога. Предзимье и зима в заповеднике

По сообщению главного синоптика Свердловского гидрометцентра Г. А. Шепоренко, зиму на Средний Урал принёс скандинавский циклон. Дождь, начавшийся 1 ноября, на следующий день перешёл в снег, который закрыл землю сплошным покровом.


В горах заповедника фенологическая зима началась в середине третьей декады октября – установился постоянный снежный покров. К началу ноября снега было так много (до 15 сантиметров), что его не смог смыть даже сильный продолжительный дождь 1–2 числа.


Растительный мир заповедника погрузился в зимний покой. Оправдывая своё название, темнохвойные деревья стали почти чёрными. Кроны листопадных деревьев и кустарников оголились, но на пожарищах в начале ноября ещё встречались молодые берёзы с жёлтой листвой на ветках. Отмерли летнезелёные травянистые растения, но пока их высохшие стебли торчат вверх, успешно сопротивляясь ветру и снегу. Так, на открытых послепожарных просторах море соломенно-жёлтых вейников маскирует выпавший снег – при взгляде со стороны он почти не виден. О прошедшем лете напоминают лишь зимнезелёные и вечнозелёные травы и кустарнички, такие как грушанки и брусника.


Пришла пора чтения «…повести из зимней жизни пернатых и четвероногих обитателей полей и леса… „по белой тропе”» (А. Н. Формозов «Спутник следопыта», 2017). На первом неглубоком влажном снегу следы животных читаются особенно хорошо. Широко, размашисто шагая, прошёл лось, на ходу откусывая верхушки побегов ивы и осины. Веточный корм составляет основу рациона сохатых в зимний период, сообразно пище и помёт у лосей – кучки плотных овальных коричневых катышков. По свежим следам копытных следуют волки, которые перешли сейчас на семейные загонные охоты на крупную добычу.


Птицы тоже оставляют следы «на белой тропе». Бродят по снегу рябчики, тетерева и глухари, прокладывая цепочки следов, похожие на борозды гусениц мини-трактора. Несмотря на зиму, лес наполнен звуками пернатых: «разговаривают» друг с другом вороны, простукивают деревья дятлы, галдят стайки синиц и клестов.


Бобры, переселившиеся на новое место жительства на реке Дудке, так и не добрались до веток на зависшей берёзе, но доступный ствол разделали и переправили поближе к норе. Период активных заготовок на зиму у них закончился – на реках заповедника начался ледостав. В разных местах можно наблюдать разные стадии образования сплошного ледяного покрова: ледяное сало – матовые «корочки» ещё очень тонкого льда; снежуру – скопление в воде выпавшего снега, который пропитался водой, уплотнился, образовав вязкую кашеобразную массу; шугу – смёрзшуюся в лёд снежуру.

Н. В. Беляева

9 ноября 2022 года


В горах заповедника зима
Вейники маскируют выпавший снег
Почерневшие ели
Вечнозелёная брусника
Грушанка - зимнезелёное растение
Заповедная акварель
Волк шёл по следам лося
Лоси перешли на веточный корм
Зимний помёт лося
Тропинка рябчика
Чёрный ворон
Не удалось бобрам добраться до веток
Река, заполненная снежурой
Другие новости